五大聯賽強度排名要看數據,不看印象。以歐足聯 2026 年 8 月 12 日公布的國家係數計算,英格蘭以 101.852 分排名歐洲第一,其後依序是義大利 87.660、西班牙 82.368、德國 80.116、法國 67.796。英格蘭領先第二名的義大利超過 14 分,這個差距在五大聯賽之間是最大的一段。
不過「最強」有很多種算法。這篇用四個可查證的維度做比較:歐洲足協系數排名、2025-26 三項歐戰決賽的實際戰績、近十季冠軍分散度,以及進球與入場人數。四個維度的第一名不是同一個聯賽,這正是有趣的地方。想看各聯賽本季賽程,可以參考本站的2026-27 五大聯賽開季總覽。

五大聯賽強度排名:歐足聯國家係數總表
歐足聯國家係數是最直接的強度指標,計算方式是把該國所有球隊在歐冠、歐霸、歐協聯的成績加總後除以參賽隊數,取最近五個賽季累計。分數越高,代表整體實力越平均、走得越遠。以下是 2026 年 8 月 12 日的最新排名。
| 排名 | 國家(聯賽) | 五季總係數 | 2026-27 存活隊數 | 2028-29 歐戰名額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 英格蘭(英超) | 101.852 | 9 / 9 | 歐冠 4+歐霸 2+歐協聯 1=7 |
| 2 | 義大利(義甲) | 87.660 | 7 / 7 | 同上,共 7 席 |
| 3 | 西班牙(西甲) | 82.368 | 8 / 8 | 同上,共 7 席 |
| 4 | 德國(德甲) | 80.116 | 7 / 7 | 同上,共 7 席 |
| 5 | 法國(法甲) | 67.796 | 7 / 7 | 同上,共 7 席 |
| 6 | 葡萄牙(葡超) | 63.650 | 5 / 5 | 歐冠 3+歐霸 2+歐協聯 1=6 |
五大聯賽包辦前五名,第六名的葡萄牙落後法甲 4.146 分。這條分界線很重要:前五名的國家在 2028-29 賽季各可派 7 支球隊踢歐戰,其中 4 隊直接進歐冠聯賽階段;葡萄牙只有 3 張歐冠門票。名次差一位,少的是一張含金量最高的入場券。
英格蘭的分數是怎麼堆出來的
拆開英格蘭的五季分項,會發現分數集中在最近兩季:2022-23 拿 23.000、2023-24 掉到 17.375,接著 2024-25 衝到 29.464、2025-26 再拿 28.680。連續兩季逼近 30 分,是這份榜單上沒有第二個國家做到的事。
這個數字還牽動另一項制度。歐足聯自 2023-24 賽季起設立歐洲表現名額,把上一季單季係數最高的兩個國家各加一張歐冠門票。2025-26 的兩名得主是英格蘭(28.680)與西班牙(22.093),所以這兩國在本季各多派一隊進歐冠。這也是英超本季有 9 隊在歐戰、義甲德甲各只有 7 隊的原因。
本季開打後,領先的是西班牙
把時間縮短到 2026-27 這一季,排序會反轉。歐戰資格賽階段結束後,西班牙以單季 3.750 暫居第一,義大利與德國並列 3.428、葡萄牙 3.400、英格蘭 3.333、法國 2.714 墊底。賽季才剛起步,樣本很小,但它說明一件事:國家係數是五年累計,不是當下強弱的即時快照。
歐戰決賽實戰:英超包辦六個決賽席次的一半
2025-26 賽季三項歐戰決賽總共 6 個席次,英格蘭球隊拿下 3 個,並且抱回兩座獎盃。義甲則是一支球隊都沒進決賽,這是這份強度比較裡最刺眼的落差。
| 賽事 | 決賽日期/地點 | 對戰與比分 | 冠軍所屬聯賽 |
|---|---|---|---|
| 歐冠 | 5/30・布達佩斯普斯卡什球場 | 巴黎聖日耳曼 1-1 兵工廠(PK 4-3) | 法甲 |
| 歐霸 | 5/20・伊斯坦堡貝西克塔斯球場 | 弗萊堡 0-3 阿斯頓維拉 | 英超 |
| 歐協聯 | 5/27・萊比錫紅牛競技場 | 水晶宮 1-0 巴列卡諾 | 英超 |
歐洲冠軍聯賽決賽由巴黎聖日耳曼在 PK 大戰以 4-3 淘汰兵工廠,維蒂尼亞獲選全場最佳球員。歐霸決賽阿斯頓維拉 3-0 完封弗萊堡,布恩迪亞拿下最佳球員。歐協聯決賽水晶宮 1-0 擊敗巴列卡諾,沃頓獲選最佳球員。三場決賽的六支球隊分屬四個聯賽,其中英超獨占三席。
俱樂部係數:頂端是英德平分,深度是英超勝出
換成俱樂部係數(2026 年 8 月 11 日版)再看一次。前十名的分布是德國 3 隊、英格蘭 3 隊、西班牙 2 隊、法國與義大利各 1 隊;拜仁慕尼黑以 127.50 居首,兵工廠 125.00 緊追在後,皇家馬德里 120.50、巴黎聖日耳曼 119.00、國際米蘭 115.00 分列三到五名。
但把範圍拉到前 25 名,畫面就變了:英格蘭 7 隊、義大利 5 隊、西班牙 4 隊、德國與葡萄牙各 3 隊、法國僅巴黎聖日耳曼 1 隊。德甲在頂端追得上,深度卻只有英超的一半不到;法甲的問題更明顯,前 25 名裡只有一支球隊。這就是英超國家係數能拉開 14 分的真正原因,強在中段班也能在歐戰贏球。
競爭度比較:哪個聯賽的冠軍最難拿?
強度不等於好看。如果換成「冠軍會不會換人」這個標準,排名幾乎倒過來。統計 2016-17 到 2025-26 這十個賽季,義甲與英超各出過 4 支不同的冠軍隊,德甲只有 2 支。
| 聯賽 | 近十季不同冠軍隊數 | 冠軍名單(奪冠次數) |
|---|---|---|
| 義甲 | 4 支 | 尤文圖斯 4、國際米蘭 3、拿坡里 2、AC米蘭 1 |
| 英超 | 4 支 | 曼城 6、利物浦 2、切爾西 1、兵工廠 1 |
| 西甲 | 3 支 | 皇家馬德里 4、巴塞隆納 5、馬德里競技 1 |
| 法甲 | 3 支 | 巴黎聖日耳曼 8、摩納哥 1、里爾 1 |
| 德甲 | 2 支 | 拜仁慕尼黑 9、勒沃庫森 1 |
義甲的 4 支冠軍隊分布最平均,最高的尤文圖斯也只拿 4 座,是十季裡唯一沒有出現單一霸主的聯賽。英超雖然同樣有 4 支冠軍隊,但曼城一隊就吃掉 6 座。德甲的拜仁十季拿 9 座,唯一的破口是勒沃庫森 2023-24 那個不敗賽季。法甲的巴黎聖日耳曼十季 8 冠,情況與德甲接近。
上季的冠軍分差:法甲最接近,德甲最懸殊
再用 2025-26 賽季冠軍領先亞軍的分數驗證一次。巴黎聖日耳曼 76 分只領先朗斯 6 分,是五大聯賽最小的差距;兵工廠 85 分領先曼城 7 分居次;巴塞隆納 94 分領先皇家馬德里 8 分;國際米蘭 87 分領先拿坡里 11 分;拜仁慕尼黑 89 分領先多特蒙德 16 分,差距最大。
| 聯賽 | 上季冠軍(積分) | 亞軍(積分) | 分差 |
|---|---|---|---|
| 法甲 | 巴黎聖日耳曼 76 | 朗斯 70 | 6 分 |
| 英超 | 兵工廠 85 | 曼城 78 | 7 分 |
| 西甲 | 巴塞隆納 94 | 皇家馬德里 86 | 8 分 |
| 義甲 | 國際米蘭 87 | 拿坡里 76 | 11 分 |
| 德甲 | 拜仁慕尼黑 89 | 多特蒙德 73 | 16 分 |
把兩張表疊起來看,義甲是唯一在「冠軍常換人」與「分差不算大」兩項都站得住腳的聯賽,這也解釋了它為什麼能在國家係數上守住第二名,卻在歐戰決賽掛零:整體平均,頂端不夠尖。
進球與入場人數:德甲的兩個第一名
第四個維度換成看球體驗。2025-26 賽季德甲以場均 3.24 球排名五大聯賽第一,義甲 2.43 球墊底,兩者相差 0.81 球。入場人數方面,德甲場均 42,311 人同樣第一,英超 41,634 人緊追在後。
| 聯賽 | 場次 | 總進球 | 場均進球 | 總入場人數 | 場均入場 |
|---|---|---|---|---|---|
| 德甲 | 306 | 990 | 3.24 | 12,947,047 | 42,311 |
| 法甲 | 306 | 863 | 2.82 | 8,385,849 | 27,405 |
| 英超 | 380 | 1,045 | 2.75 | 15,820,861 | 41,634 |
| 西甲 | 380 | 1,024 | 2.69 | 11,758,696 | 30,944 |
| 義甲 | 380 | 922 | 2.43 | 11,680,772 | 30,739 |
德甲只有 18 隊、306 場,總入場卻拿下 12,947,047 人,靠的是場均超過四萬的高上座率。英超因為場次多 74 場,總入場以 15,820,861 人居冠,場均則以 677 人之差輸給德甲。法甲場均 27,405 人是五大聯賽唯一低於三萬的聯賽。
單場最高入場數也值得對照:德甲 81,365 人(信號伊度納公園)、西甲 78,107 人、義甲 75,681 人(4 月 26 日 AC米蘭對尤文圖斯)、英超 74,257 人(8 月 30 日曼聯 3-2 伯恩利)、法甲 66,279 人。德甲在球場容量與上座率兩端都是五大聯賽的天花板。
結論:英超最強,但五個維度只贏了兩項
回到最初的問題。英超確實是五大聯賽裡最強的一個,它在歐足聯國家係數與歐戰決賽戰績兩項拿下第一,而這兩項正是最貼近「實力」定義的指標。但把其他維度攤開,冠軍最難拿的是義甲,進球最多與上座最高的是德甲,冠軍分差最小的是法甲。
| 比較維度 | 第一名 | 關鍵數字 |
|---|---|---|
| 歐足聯國家係數 | 英超 | 101.852,領先義甲 14.192 |
| 歐戰決賽戰績 | 英超 | 6 席占 3 席、2 座冠軍 |
| 近十季冠軍分散度 | 義甲 | 4 支冠軍隊,最多僅 4 冠 |
| 場均進球 | 德甲 | 3.24 球 |
| 場均入場人數 | 德甲 | 42,311 人 |
| 冠軍分差 | 法甲 | 僅 6 分 |
所以「英超最強」這句話成立,但它強的是整體深度與歐戰產出,不是懸念、進球或氣氛。要挑聯賽追,先想清楚自己在意哪一項。各聯賽的完整賽程與台灣轉播平台,可以看本站整理的英超賽程總整理、德甲賽程總整理與義甲賽程總整理,官方資訊則以 Premier League 官網與各聯賽官方公告為準。
本季開打後這些數字都會變動。西甲8 月 15 日開幕、英超與法甲8 月 21 日、義甲8 月 22 日、德甲8 月 28 日。歐戰資格賽也還在進行,2026-27 的單季係數要到賽季結束才會定案。
常見問題 FAQ
五大聯賽強度排名怎麼看?
最通行的指標是歐足聯國家係數。以 2026 年 8 月 12 日版本計算,英格蘭 101.852 排第一,義大利 87.660、西班牙 82.368、德國 80.116、法國 67.796 依序在後,五大聯賽包辦歐洲前五名。
英超真的是最強的聯賽嗎?
在實力指標上是。英超在國家係數與歐戰決賽戰績兩項都是第一,2025-26 三項歐戰共 6 個決賽席次,英超球隊占 3 席並拿下歐霸與歐協聯兩座冠軍。
哪個聯賽的冠軍最難拿?
義甲。2016-17 到 2025-26 的十個賽季裡,義甲出過尤文圖斯、國際米蘭、拿坡里、AC米蘭四支冠軍隊,最多的尤文圖斯也只拿 4 座;德甲同期只有拜仁慕尼黑與勒沃庫森兩支,拜仁一隊就拿 9 座。
哪個聯賽進球最多、觀眾最多?
都是德甲。2025-26 賽季德甲 306 場踢進 990 球,場均 3.24 球;總入場 12,947,047 人、場均 42,311 人,兩項都是五大聯賽第一。
歐洲表現名額是什麼?
歐足聯自 2023-24 賽季起,把上一季單季國家係數最高的兩國各加一張歐冠門票。2025-26 由英格蘭(28.680)與西班牙(22.093)拿到,所以這兩國本季各多派一隊踢歐冠。
